Проект «Услышать завтра российской науки»

С 1 декабря 2017 года был дан старт социально значимому проекту «Услышать завтра российской науки», реализуемому с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».

Замысел проекта родился в процессе выполнения грантового проекта «Научные традиции: диалог поколений» (Распоряжение Президента РФ от 05.04.2016 №68-рп, грантооператор ООО «Российский союз ректоров»). В ходе которого, были полностью подтверждены исходные гипотезы: разбалансировка возрастной структуры научных коллективов с доминированием старшего поколения не обеспечивает полноценную возможность по передаче знаний молодому поколению и разрывает преемственность советской и российской научных школ. Разрыв в диалоге поколений возникает и из-за того, что представители старшего поколения недооценивают потенциал молодежи, так как недостаточно знают о ее интересах. Как правило, уровень научных контактов выпускников вузов и молодых ученых не поднимается выше непосредственного научного руководителя. Данное положение зеркально отражается и на общей ситуации, существующей в общественных научных организациях и союзах, которые могли бы выступать социальным лифтом для продвижения активной молодежи, но, к сожалению, доминирующую часть их как руководящего, так и членского состава по-прежнему составляют в лучшем случае 50-ти — 60-ти летние ученые.

Для того, чтобы частично переломить названные негативные тенденции, новый грантовый проект «Услышать завтра российской науки» направлен на налаживание межпоколенческого научного диалога и вовлечение молодое поколение в деятельность авторитетных общероссийских общественных и научных организаций и союзов.

Это комплекс мероприятий организационного, обучающего и коммуникационного характера, направленных на поддержку инициативной молодежи из регионов, только рассматривающую в качестве перспективы или уже выбравшую профессию ученого или исследователя. Уникальность проекта заключается в методике и форме его реализации, позволяющих раскрыть творческий потенциал выпускников вузов старших курсов и молодых ученых посредством проведения открытого конкурса молодежных научных проектов на базе представительной региональной сети и организации работы молодежных подразделений в рамках одной из крупнейших российских общественных организаций – Российской ассоциации содействия наук (РАСН).

Посредством взаимовыгодного обмена опыта и научного статуса представителей старшего поколения – членов РАСН на свежие идеи и актуальные формы вовлечения молодежи в науку планируется обеспечить аккумулятивный эффект развития научного знания, понимания специфики его межпоколенческого восприятия ценностей и форм, выявить молодых и инициативных представителей научной молодежи в регионах и привлечь их к работе в составе НКО как на местном, так и федеральном уровнях.

Представленный проект, реализуемый в пилотном варианте на базе 10 региональных отделений РАСН, призван обеспечить создание тиражируемой модели организации работы «с» и «самой» научной молодежью и не только в рамках представительства данной организации, но и может быть использован иными отечественными общественными научными организациями и союзами, рассматривающими в качестве одной из основных задач перспективы своего развития, укрепление статуса и значимости в отрасли и готовыми к сотрудничеству в рамках социально значимого проекта.

Взаимообмен опытом и новыми идеями, в понятных для нового поколения форматах, обеспечит возможность понять и заинтересовать всех участников проекта в конструктивном диалоге с целью развития отечественного знания, позволив услышать уже сегодня голос будущей российской науки.