ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ПРОЕКТОВ МОЛОДЕЖНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ РАСН

Реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов … Подробнее >ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ПРОЕКТОВ МОЛОДЕЖНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ РАСН

Реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Конкурса проектов молодежных отделений, организованного «Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация содействия науке» в рамках реализации социально значимого проекта «Услышать завтра российской науки» по договору о предоставления гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 17-2-016025.

1.2. Сроки проведения Конкурса проектов молодежных отделений РАСН:
• подготовка и размещение проектов на сайтах 10 молодежных отделений субъектов РФ-участников социального значимого проекта «Услышать завтра российской науки» и сайте РАСН http://russian-science.com/ с 01 по 18 апреля 2018 года;
• проведение открытого Интернет-голосования по выбору 3 победителей (простым большинством голосов) Конкурса проектов молодежных отделений на сайте РАСН http://russian-science.com/ с 18 по 29 апреля 2018 года (24:00 мск.);
• объявление результатов Конкурса проектов молодежных отделений на сайте РАСН http://russian-science.com/ и сайтах 10 молодежных отделений субъектов РФ-участников социального значимого проекта «Услышать завтра российской науки» 30 апреля 2018 года.

1.3. Конкурс на лучший проект проводится на базе 10 молодежных отделений субъектов РФ-участников социального значимого проекта РАСН «Услышать завтра российской науки».

1.4. Конкурсной работой считается социально значимый проект, реализуемый молодежным отделением РАСН в одном из субъектов РФ, направленный на популяризацию научного знания среди молодежи и связанный с проведением исследований, экспериментов в целях расширения имеющихся и полученных новых знаний; с проверкой научных гипотез, анализом причинно-следственных связей между явлениями и процессами; выявлением закономерностей, проявляющихся в природе, обществе и научном знании; с научным обобщением, научным обоснованием проектов.

1.5 Конкурсной работой считается социально значимый проект, представленный презентацией в формате Power Point с приложениями (в соответствии с требованиями п. 4.1. Конкурса).

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проектов молодежных отделений РАСН, направлен на выявление талантливой и активной молодежи в регионах присутствия организации, оказание организационной и методической помощи данной социально-демографической группе в ее деятельности в решении задач по:
• популяризации научного знания;
• стимулирования возрождения интереса молодежи к научному творчеству;
• развитие творческих способностей и навыков проведения самостоятельной научно-исследовательской работы;
• обеспечения содействия развитию научной деятельности молодежи и пропаганде научных знаний и достижений отечественной науки в молодежной среде;
• стимулирование развитие социального проектирования среди молодежи;
• тиражирования успешных, выбранных молодежной аудиторией социально ориентированных проектов на базе региональных отделений РАСН в различных субъектах Российской Федерации.

3. Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе принимают участие представители молодежных отделений РАСН.

3.2. На Конкурс предоставляются социально значимые проекты, направленные на популяризацию научного знания и развитие социального проектирования среди молодежи, подготовленные как самостоятельно, так и с участием научных руководителей.

3.3. На Конкурс могут приниматься проекты, выполненные индивидуально или авторским коллективом (не более трех человек), отвечающие конкурсным требованиям.

4. Порядок предоставления проектов

4.1. Предоставленные проекты в формате Power Point (не менее 10 слайдов) сопровождаются следующими документами:
• информационная справка об авторе/авторах проекта с фотографией(ями) заявителя (Приложение №1);
• комментарии к проекту (Приложение №2).
4.2. Проекты с приложениями направляются на электронный адрес регионального менеджера социально значимого проекта РАНС «Услышать завтра российской науки» Анны Поповой: anny456@mail.ru.
4.3. Количество проектов, принимаемых на Конкурс от молодежных отделений РАСН не регламентируется, главным является полное соответствие конкурсных работ требованиям п. 4.1.
4.4. Победителем Конкурса признается один проект (при условии предоставления двух и более) молодежной организации РАСН, набравший наибольшее количество голосов.

5. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

5.1. Проекты – победители Конкурса определяются простым большинством голосов, в рамках открытого голосования на сайте РАСН http://russian-science.com/.

5.2. Награждение 3 проектов – победителей Конкурса пройдет в г. Москва во время торжественной церемонии в рамках проведения 2-дневного образовательного мероприятия, запланированного в рамках реализации социально значимого проекта «Услышать завтра российской науки». О дате, месте и времени торжественной церемонии награждения победителей будет сообщено дополнительно.

5.3. Победители Конкурса награждаются дипломами и ценными призами.

5.4. Проекты победители Конкурса будут размещены в открытом доступе на сайте РАСН http://russian-science.com/ и сопровождены практическими комментариями разработчиков по применению и тиражированию проекта в других субъектах РФ.

Приложение №1. Информационная справка об авторе/авторах проекта

Приложение №2. Комментарии к проекту

Приложение №3. Шаблон презентации проекта в формате Power Point