УСЛЫШАТЬ ЗАВТРА РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Проект представляет собой комплекс мероприятий организационного, обучающего и коммуникационного характера, направленный на поддержку инициативной молодежи из регионов, только рассматривающую в качестве перспективы или уже выбравшую профессию ученого или исследователя. … Подробнее >УСЛЫШАТЬ ЗАВТРА РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Проект представляет собой комплекс мероприятий организационного, обучающего и коммуникационного характера, направленный на поддержку инициативной молодежи из регионов, только рассматривающую в качестве перспективы или уже выбравшую профессию ученого или исследователя. Уникальность проекта заключается в методике и форме его реализации, позволяющих раскрыть творческий потенциал выпускников вузов старших курсов и молодых ученых на базе одной из крупнейших российских общественных организаций – Российской ассоциации содействия наук (РАСН) как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Посредством взаимовыгодного обмена опыта и научного статуса представителей старшего поколения (известных ученых и руководителей научно-исследовательских лабораторий и научно-производственных комплексов – членов РАСН) на свежие идеи и нестандартные подходы молодежи к научному поиску, обеспечивается аккумулятивный эффект развития научного знания. Желание услышать друг друга в межпоколенческом диалоге, по мнению участников проекта, должно не только помочь в продвижении молодежных научных проектов, но также способно обеспечить обновление и расширение состава НКО за счет вхождения активных представителей поколений Y и Z .

Представленный проект, реализуемый в пилотном варианте на базе 10 региональных отделений РАСН, призван обеспечить создание тиражируемой модели организации работы «с» и «самой» научной молодежью и не только в рамках представительства данной организации еще в различных субъектах РФ, но и может быть использован иными отечественными общественными научными организациями и союзами, рассматривающими в качестве одной из основных задач перспективы своего развития, укрепление статуса и значимости в отрасли.

По мнению руководителя проекта, Председателя Президиума РАСН, академика Евгения Павловича Велихова: «Диалог научных поколений необходим, но и возможен только тогда, когда каждое из них готово услышать и заинтересовать друг друга».

Социально значимый проект «Услышать завтра российской науки», реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.