МЫ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ, И МЫ ЭТИМ ГОРДИМСЯ

В ОП РФ наградили победителей конкурса «Услышать завтра российской науки»

Молодые ученые из разных уголков страны представили лучшие проекты на площадке Общественной палаты РФ 3 августа в рамках конкурса «Услышать завтра российской науки».

Презентации региональных молодежных проектов состоялись благодаря Российской ассоциации содействия науке (РАСН). Ассоциация создана для консолидации усилий по развитию науки среди гражданских активистов, государственных структур и высокотехнологичных промышленных предприятий.

По словам председателя исполкома Российской ассоциации содействия науке Дениса Андреюка, в 2017 году ассоциация получила президентский грант для реализации проекта «Услышать завтра российской науки», согласно которому в региональных отделениях РАСН необходимо было найти и привлечь к сотрудничеству молодежных активистов.

«В течение года в созданных молодежных ячейках велась работа по формулированию идей и планированию локальных проектов, которые ребята хотели бы и были способны реализовать самостоятельно. В апреле 11 проектов были выставлены для онлайн-голосования, в котором приняло участие более трех тысяч человек», — рассказал он.

Так, среди проектов зарекомендовали себя научно-популярные лектории для студентов в Туле и Нижнем Новгороде, просветительские экологические экскурсии в Калуге, философские бои в Челябинске, интеллектуальные игры в Московской области для школьников, стрим-трансляции исторических дискуссий в Краснодарском крае и другие.

В эти дни более 70 делегатов из 14 регионов собрались на слет в Москве, в ходе которого будут совершенствовать навыки командной работы, учиться управлять проектами социальной направленности, получать консультации по взаимодействию с грантовыми фондами, а также поработают над созданием большого общего межрегионального проекта.

«Мы почти год работаем по президентскому гранту, в котором задействовано 64 региона. Мы искали тех молодых людей, которые что-то делают по линии гражданского общества», — отметил Денис Андреюк.

Так, аспирант из Челябинска Николай Скипин рассказал о том, как в своем регионе он с единомышленниками продвигает основы философских учений и пропагандирует философию среди школьников.

«Я уверен, что философ — единственный человек, который может охватить всю объективную реальность. Мы работаем со школьниками с 5-го по 11-й класс. Мы видим, что техника становится умнее человека, в то время как культура и человеческая психика не готовы к некоторым изменениям, нужны новые ориентиры для человека в этой глобальной неопределенности», — сказал Скипин.

«Мы молодые ученые, и мы этим гордимся. Хочу, чтобы наша общенациональная философская идея стала общемировой», — заявил молодой ученый, выступая перед участниками.

Экологический проект из Калуги — это экскурсии, проводимые школьниками под патронажем опытных экскурсоводов. Цель проекта — повысить знания молодежи в сфере охраны окружающей среды. Школьники проводят экскурсии для своих сверстников.

Юлия Тесник, организатор проекта, уверена, что модель данного проекта можно успешно тиражировать: «Нами привлечено 10 экскурсоводов, дети сами проводят экскурсии на 10–15 человек. Модель можно использовать для других научных областей».

Молодые ученые Никита Степаненко и Павел Ржевский рассказали о проекте «Исторический ликбез»: в онлайн-режиме молодые люди организовывают беседы на исторические темы.

Кирилл Гришин из Тулы рассказал об успешно действующем межвузовском сообществе «Атом», которое занимается популяризацией науки с помощью открытых лекций и мастер-классов.

«Ребятам нужен пример, стимул, чтобы они видели, что наука — это не закрытый механизм, а это способ себя реализовать. Наша задача — создать обратную связь между учеными и обществом, а также создать диалог между учеными и бизнесом. Мы провели пять лекций и одну деловую игру и уже получили полезный „выхлоп“ после мероприятий», — поделился он.

После презентаций проектов молодых ученых в торжественной обстановке их наградили ценными призами.

Мероприятие продолжилось необычной сессией вопросов и ответов с коллегами из старшего поколения РАСН: руководителями комиссий, представителями высокотехнологичных предприятий, инвестиционного сообщества, видными учеными.

В завершение команда из Челябинска провела показательный «философский бой» — дебаты между двумя специально подготовленными молодежными командами по философской теме «Реальность: объективная или виртуальная?».

Материал подготовлен пресс-службой ОП РФ.

Источник: https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/46188

Проект реализуется  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.