«ВИЗАНТИЙСКАЯ МЕЧТА» СТАЛА ПОНЯТНЕЙ СОВРЕМЕННЫМ СТУДЕНТАМ

  Аудитория Институт права и управления ТулГУ (ИПУ), предоставленная 17 мая  2018 года для открытой лекции Юрия Юрьевича Петрунина, посвященной истории Византии и Греции,  была полностью заполнена слушателям.

По завершению, результатами были довольны все участники: студенты – новыми знаниями, лектор — приемом и заинтересованным вниманием слушателей. 

Открытая лекция доктора философских наук, профессора факультета госуправления МГУ им. М.В. Ломоносова Юрия Юрьевича Петрунина, стала блестящей попыткой перенести современного человека в таинственный мир, существовавший много столетий назад. Мир, названный Византией и определившим не только цивилизационное развитие Европы, но и России.

Студентам, изучающим право и управление, было интересным узнать об истоках институциональной траектории Российской цивилизации, испытавшей на себе значительное византийское влияние.

В рамках лекции, Юрий Юрьевич поделился с ребятами своими знаниями о цивилизационном коде, определяющем ход развития истории и государственности. По его мнению, такой код действительно существует. Инструментом для его демонстрации, автором лекции был избран  тайный код зашифрованный в виде метафор и замысловатых сказочных сюжетов. Несмотря на то, что византийских сказок в истории никогда не существовало, а были только мифы. Сам термин «сказки», применительно к византийскому периоду, также можно считать авторским ноу-хау.

По мнению большинства участников, попытка Юрия Юрьевича перенести современного человека в таинственный мир византийской культуры прошла блестяще. А некоторые из слушателей, помимо новых знаний об историческом периоде правления Византийской империей, унесли с собой экземпляры книги с автографом автора.

Когда закончилась лекция, мы спросили у Ю.Ю. Петрунина об его впечатлениях. Он нам ответил, что студенты ТулГУ (ИПУ) «деловые, эрудированные, приятные в общении, хорошо воспитанные, с серьезными запросами». И чуть позже добавил: «Мои лекции в МГУ часто заканчиваются аплодисментами, но такими продолжительными как в ТГУ — никогда. Я почувствовал себя артистом Большого театра».

Примечание:

Прочитанная лекция имела большое значение и для организации «АТОМ», получившей поддержку своей инициативе со стороны Тульского отделения Российского общества «Знание».

Отзывы, о состоявшейся открытой лекции, можно найти на сайте Тульского отделения РОЗ: https://www.znanierussia.ru/71/news/Pages/201805/vizantia-tula.aspx

Сайте МГУ: http://www.spa.msu.ru/details_36_4266.html

Сайте ТулГУ: http://tsu.tula.ru/news/all/8227

Фотоальбоме ВКонтакте: https://vk.com/album-154648442_253726228

Мероприятие проводилось  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.